您当前的位置:中国国际摄影家协会 - 协会资讯 - 文章正文
2017第二届中国摄影奖获奖名单
文章来源:本站原创 发布日期:2017-8-17 查看次数:3822 字体:【

 

 2017第二届中国摄影奖获奖名单

 

    2017第二届中国摄影奖经征稿、评选、公示、调取获奖作品大图等,现圆满结束。

    本次大赛共收到189位会员的参赛作品2716幅,评选出总冠军1人、十杰10人、提名奖10人、各类专项奖402幅。但有部分拟获奖作品调取的大图太小,未能达到展览放大要求,还有部分会员未能按时提供拟获奖作品的大图,组委会决定对这些作品的获奖资格予以撤销,被撤销的作品获奖缺额不再增补。

    请获奖会员从主站登录(http://www.sychina.net),进入会员管理中心下载获奖证书。

 

获奖作者及作品名单公布如下:

 

总冠军:黄建明(福建)    475分

 

十杰:赵登文(新疆)    381分

十杰:薛兴大(江苏)    357分

十杰:李春科(河北)    310分

十杰:王  植(陕西)    286分

十杰:郑文生(福建)    284分

十杰:李贤松(福建)    278分

十杰:邓维鉴(江苏)    271分

十杰:杨勇成(云南)    262分

十杰:雷韫良(陕西)    249分

十杰:杨多润(甘肃)    247分

 

提名奖:孙永杰(山东)    239分

提名奖:陈  峰(上海)    222分

提名奖:陈仁蓟(北京)    210分

提名奖:郭江涛(福建)    209分

提名奖:梁钧棠(广西)    201分

提名奖:朱跃生(海南)    201分

提名奖:杨汉春(江苏)    189分

提名奖:蒙  城(广西)    186分

提名奖:顾  昔(上海)    183分

提名奖:宋长军(新疆)    179分

 

瞬间组

 

金奖:

空中芭蕾             金炎       34

鸬鹚戏红锦           李春科     34

人仰马翻             赵登文     34

 

银奖:

危机时刻             李春科     33

爱情的代价           李春科     31

毽魂                 陈仁蓟     31

篮球光影             蔡付亮     31

长五发射             朱跃生     30

风雨真情             王广滨     30

路人影               蔡付亮     30

 

铜奖:

城中村的早晨         杨汉春     29

凤城雷雨夜           徐守毕     29

钢铁是这样炼成的     谢晓文     29

马上拾银             赵登文     29

打铁花               胡景文     28

扣杀                 黄建明     28

雪地飞奔             黄建明     28

依依不舍             赵春红     28

 

佳作奖:

弹凑生活的旋律       谢晓文     27

飞跃                 梁钧棠     27

嗨!小子             杜建金     27

合力(冰上芭蕾)     金炎       27

生命礼赞             孙永杰     27

母爱                 李承洪     26

飞龙在天             陈仁蓟     26

飞跃                 胡景文     26

给我                 徐纯       26

梦幻城堡             赵卫民     26

与浪争峰             陈仁蓟     26

热                   张建龙     25

安全通道吗?         王月铭     25

黑影                 冯徐成     25

坚持不懈             宋长军     25

老有所乐             郭江涛     25

暑假里的村娃         孙志德     25

我幸福,我骄傲       孙东       25

冰上舞者             顾昔       24

哺                   武军       24

不看手机的人         冯徐成     24

彩虹之约             王植       24

淋并快乐着           黄建明     24

让我过去             徐纯       24

胜利在望             罗议       24

驼影                 郑玉华     24

白鹭捕鱼             武军       24

 

专题组

 

金奖:

柳编传人             孙永杰      34

我的羊群我的家       赵登文      33

彝族村民的牲畜集市   薛兴大      33

 

银奖:

苦乐年华             赵登文      32

爱的季节             李贤松      31

金婚                 李贤松      31

母亲                 陈平        31

大凉山的早晨         杨汉春      30

生命大迁徒           赵登文      30

淘海人               郭江涛      30

我想和正常人一样     蔡付亮      30

 

铜奖:

粉墨情缘             孙永杰      28

寻亲                 郭江涛      28

忠于护理 敬业奉献    陈平        28

今日猎鹰之乡         徐纯        27

救援时刻             郭江涛      26

3000米高度家园脱贫   任永洪      25

古寨之困             雷韫良      25

葡萄晾房             赵登文      25

莫言家乡的老手艺     孙永杰      24

 

佳作奖:

红星老人             雷韫良      23

古韵悠悠“石板房”   雷韫良      23

春节摩托车大军       梁钧棠      22

特殊教育             黄启元      22

乡间榨油坊           黄启元      22

秋游嫩江             王启明      20

中华礼仪学           蒙城        20

忠实的朋友           李斌        16

8.12天津塘沽特大爆炸事件     侯伯   16

新春民俗艺术灯会     赵卫民      16

 

民俗组

 

金奖:

传承                 雷韫良      35

舞动火龙             黄建明      35

闹春田               郑文生      34

苍天的祈祷           吉嘎        34

风雪人生             赵登文      34

雪原马车             陈峰        34

 

银奖:

涅槃                 于金鹭      33

听经                 邓维鉴      33

舞动神鹰             赵登文      33

尼泊尔新年           薛兴大      32

暮归                 郑文生      31

迎春神               李贤松      31

走火斗轿             郑文生      31

策马奔腾天地宽       韩家东      31

鼎盛法事             邓维鉴      31

煨酒香飘月亮山       雷韫良      31

壮家喜事             朱志刚      31

 

铜奖:

斗士                 黄建明      30

舞动高原魂           雷韫良      30

龙的传人             郑文生      29

花杆下的“脚斗士”   朱志刚      29

火笼 沿上的新鲜事    张光照      29

烤鱼                 徐纯        29

龙舟又到家门前       郭江涛      29

水乡鱼歌             韩家东      29

彝族盛宴             黄建明      29

晨曦                 郑文生      28

大海的精灵           李贤松      28

驰骋光影             吉嘎        28

红瑶纺织广场         叶小珍      28

飘香的奶茶           吉嘎        28

瞧这认真劲           孙沪生      28

砂器工               薛兴大      28

远古牧歌             吉嘎        28

正月十五跳傩戏       孙沪生      28

 

佳作奖:

骏马奔腾             崔玉平      27

夜度龙舟             李贤松      27

白族“太平节”       朱志刚      27

讲述中国梦           赵登文      27

暖暖的爱             陈仁蓟      27

神龛来了             孙沪生      27

岁月                 吉嘎        27

雪中生意             陈平        27

土楼欢歌             郑文生      26

赐圣水               邓维鉴      26

火红的生活           孙沪生      26

祈祷                 孙东        26

我们晒红衣           叶小珍      26

现代与“古代”       朱跃生      26

老工匠               谢晓文      25

草原是我温馨的家     赵登文      25

茶市                 郭江涛      25

点彩                 孙永杰      25

蛟龙出山             邓维鉴      25

悠悠踏歌回           施忠辉      25

游牧人家             吉嘎        25

渔民出海             赵卫民      25

中秋民俗             郭江涛      25

赶海                 何国萍      24

溜鸟                 郑文生      24

面乡晨曲             张林        24

甜蜜的事业           谢晓文      24

铜人.铁锅            谢晓文      24

感谢                 张光照      24

家乡的黑土地         陈平        24

林州山区民间娶亲习俗 王四典      24

西部放歌             赵登文      24

作坊灶腐             梁俭        24

 

建筑组

 

金奖:

时光流影             王植        35

天路之桥             黄建明      33

大桥落日             孙东        32

千年古村             黄建明      32

 

银奖:

承德世界文化遗产的古建筑     顾建平    31

刚柔之美             朱慕林      31

峻岭驼金鞍           陈仁蓟      31

圆梦                 李贤松      30

辉煌地王             蒙城        30

 

铜奖:

穹顶                 蔡德水      29

雪域雄关             杨多润      29

自动扶梯             陈峰        29

构筑                 李贤松      28

山魂                 王植        28

晨曦                 赵卫民      27

光影                 顾昔        27

哈尔滨太阳岛公园雪雕修建现场采风      常晓    27

石螺旋梯             吴敏德      27

新昌古砖窑           陈峰        27

 

佳作奖:

红博体育场           常晓        26

红墙黄瓦             邹兆祥      26

神秘锁阳城           杨多润      26

庄园春色             王植        26

城子古村             杨勇成      25

灯火辉煌             蒙城        25

古寺梦境             赵登文      25

故宫西角楼初雪       薛兴大      25

龙衔骊珠             陈仁蓟      25

七里山塘四合院       蒙城        25

圣光                 吴长华      25

中东铁路             常晓        25

雄关                 李春科      24

城与城               闫星星      24

春夜关东街           蒙城        24

日落                 梁钧棠      24

古宅春雨             朱跃生      23

春华秋实             雷韫良      23

大港罗马广场         王月铭      23

丹巴秋色             陈敏        23

侗乡鼓楼多           梁钧棠      23

简约,极致           李子鑫      23

天梯                 朱跃生      23

夕照洛阳桥           杨勇成      23

一线天               蒙昱杉      23

和平之门             张自强      22

会展立交桥           梁俭        22

巨龙出东海           陈峰        22

南宁---良庆大桥      蒙昱杉      22

水乡风貌             蒙昱杉      22

夕照妈祖庙           杨勇成      22

燕之歌               杨汉春      22

 

风光组

 

金奖:

残阳如血             薛兴大      35

金龙闹海             李春科      34

牧归                 黄建明      34

云-海                赵春红      34

 

银奖:

水彩瓯江             陈峰        32

海滩印韵             孙志德      31

九曲十八湾           王慧敏      31

流淌的乐章           雷韫良      31

烟雨梦晨             孙永杰      31

千古绝唱             赵登文      30

 

铜奖:

念湖仙境             崔玉平      29

浴                   李春科      29

层林尽染             薛兴大      29

黄河水自天上来       孙沪生      29

黄土高原交响曲       武军        29

简约之美             赵春红      29

巍巍祁连映雄关       杨多润      29

云烟梦舞             孙永杰      29

箭扣晓雾             李春科      28

初照                 杨多润      28

大地在歌唱           丁天平      28

放牧                 薛兴大      28

九个太阳             陈敏        28

峡谷风云             王慧敏      28

 

佳作奖:

丹霞冬韵             杨多润      27

反射                 赵春红      27

禾木的炊烟           王慧敏      27

梦幻坝上             陈峰        27

王朝星空             吴敏德      27

雨淋秘境             杨勇成      27

大地之眼             王植        26

东川红土地           文昆元      26

冈仁波齐             杨多润      26

壶口瀑布             陈敏        26

尼加拉大瀑布         陈敏        26

坐仰星空             吴敏德      26

坚不可摧             李春科      25

金山晓雾             李春科      25

仙界                 李春科      25

晨光沐浴             韩家东      25

春的涂鸦             陈峰        25

大港油田的夜色       王月铭      25

夕照浦江             陈敏        25

云锁漓江             梁钧棠      25

穿越                 何国萍      24

我热恋的故乡         朱建新      24

冰湖                 宋长军      24

高原霜晨             王植        24

画中游               武军        24

墨尔本海港           冯徐成      24

祈连雪山             朱跃生      24

雨季的山岗           杨勇成      24

 

生态组

 

金奖:

母爱                 金炎        34

嗷嗷待哺             郑文生      33

水滴里的世界         殷筑生      33

 

银奖:

优闲的火烈鸟         童维新      31

梦乡                 葛敬秋      31

斑头雁-我俩来了      杨多润      29

小鸟盼妈妈           王慧敏      29

一株一世界           殷筑生      29

音符                 邓维鉴      29

 

铜奖:

群鲸戏海             何国萍      28

晨鹤                 崔玉平      28

晨鹤                 邓维鉴      28

对话                 黄建明      28

过河                 雷韫良      28

湖畔之梦             杨勇成      28

榕树下               顾昔        28

索哺                 陈国民      28

晨曲                 童维新      27

舔犊之情             郑文生      27

驰骋                 杨多润      27

和谐                 武军        27

我们的视界           闫星星      27

锡林郭勒草原         朱跃生      27

 

佳作奖:

鹈鹕之歌             何国萍      26

飞翔                 李贤松      26

百卉千葩             顾昔        26

三牛三鹤             杨多润      26

生态水乡             谢晓文      25

回天乏术             杨勇成      25

秋语                 黄建明      25

善举                 何国萍      25

一路带两边           蔡德水      25

骏马天堂             朱建新      24

恋歌                 李贤松      24

残荷                 伍莉君      24

出海                 顾昔        24

春花怒放             蒙城        23

村之殇               杨汉春      23

关爱                 黄建明      23

五彩缤纷             武军        23

香远益清             董婷        23

独舞                 李贤松      22

觅                   李斌        22

深山人家             李春科      22

整装待发             崔玉平      22

濒死的水中树         屈静        22

回眸                 宋长军      22

狂欢后的悲哀         吴瑞凯      22

生命之光             陈仁蓟      22

食                   顾昔        22

一基引弧绿双影共分红    朱慕林   22

自然美               巴图格日勒  22

 

人像组

 

金奖:

快乐士兵             闫星星      35

千年风华             杨汉春      33

晨曦渔夫             顾昔        32

 

银奖:

静夜思               侯伯        31

收获                 郑玉华      31

火塘边的哈尼族老人   杨勇成      30

艺术剪影             覃杰团      30

弹指间               于金鹭      29

本色                 宋长军      29

简单的世界           李冀        29

月光浴               常晓        29

 

铜奖:

开心的笑容           黄建明      28

老来伴               薛兴大      28

烈日中的留守儿童     梁钧棠      28

独醉夕阳             杨勇成      27

小苹果               薛兴大      27

修行者               崔玉平      26

蝶变                 罗议        26

老有所乐             文昆元      26

沐女                 杨汉春      26

期盼                 宋长军      26

舒展                 常晓        26

思                   李子鑫      26

雪原老汉             陈峰        26

阳光老人             薛兴大      26

 

佳作奖:

古城佳人             赵卫民      25

金婚                 孙东        25

镜前花旦             金炎        25

轻抚                 李子鑫      25

求知                 黄建明      25

桃花树下赏佳人       侯伯        25

心灵的窗户           崔玉平      24

落影听禅             于金鹭      24

前尘                 于金鹭      24

兰卡老人             薛兴大      24

老黄牛               王植        24

执着                 宋长军      24

庄稼人的那些事       王植        24

粗中有细             武军        23

放飞                 邓维鉴      23

万花筒               蒙昱杉      23

习惯性活着           李斌        22

幸福时刻             张林        22

获奖之后             金炎        22

梨花仙子             邓维鉴      22

收获                 邓维鉴      22

岁月悠悠,往事如烟   王月铭      22

携手向前             黄建明      22

魅影                 郑文生      21

念                   于金鹭      21

藏族老人             黄建明      21

侗族奶奶             金炎        21

红烛梦               王植        21

青春飞扬             董霁萱      21

新春乐               童维新      21

祖国在我心中         王四典      21

 

创意组

 

金奖:

智慧                 李承洪      36

螳螂拳               李承洪      34

晨鹤飞翔             邓维鉴      32

 

银奖:

后天                 杨勇成      31

客家士楼             童维新      30

伞的海洋             黄建明      30

生命之树             王植        30

黑洞                 吴瑞凯      29

旭日东升             宋长军      29

 

铜奖:

涌动                 李斌        28

天牛圆舞曲           张建国      28

星空                 王怡云      28

天边的故乡           唐南宁      27

星球                 梁钧棠      27

椰林沐月             朱跃生      27

色与影               王启明      26

行者                 杨汉春      26

驶向深海             童维新      25

观天                 梁钧棠      25

 

佳作奖:

清凉                 董霁萱      24

夜观星河             王植        24

冰挂之臆想           顾建平      23

光影中的灵魂         殷筑生      23

馒头山日出           薛兴大      22

唯美                 蒙城        22

羽                   陈仁蓟      22

晨光                 赵卫民      21

锻炼                 董婷        21

古镇悠悠             孙永杰      21

归途                 郭江涛      21

洁白                 谢诗绮      21

树欲静而风不止       朱跃生      21

缩微的故事           王启明      21

江山美               童维新      20

晨练                 孙永杰      20

梵高的天空           王言翰      20

飞越珠穆朗玛         薛兴大      20

天空的年轮           王言翰      20

平面雕塑             冯徐成      18

奇境之门             王启明      18

泉水                 赵春红      18

生生不息             徐纯        18

月光中的小鸟         常晓        18

吃的是草             徐纯        17

大型团体操           童维新      17

练功                 罗议        17

青明上河图全景       蒙城        17

醉美夕阳             常晓        17

 

文章编辑:bn118
返回顶部】【收藏此页】【打印】【关闭
  • 标题:中国国际摄影家协会开通网上入会申请

    中国国际摄影家协会入会申请网址:http://user.sychina.net/register.asp
    申请分2步:
        第一步注册成为网站会员,注册成功后立即登录。
        第二步登录后按提示要求填写入会申请表,上传入会作品,然后提交申请即可(无需下载)。

    发布日期:2015-11-11发布人:bn118
  • 标题:关于筹建联络站的通知

    各位影友:中国国际摄影家协会拟在全国各地筹建联络站,为影友外出采风提供服务和帮助。具体事项通知如下:
    一、原则上一个地区(地州市)或景区建站一个。
    二、站长应具备以下条件:
        1、18—55岁的中国公民(以身份证为准)。
        2、有一定的摄影基础,熟悉当地风土民情及交通状况。
        3、有一定的解说口才、接待经验、社交能力。
        4、有较强的处理事务、矛盾及突发事件的应急能力。
        5、在当地有合法固定居所或办公场地。
        6、有建设并推广联络站QQ群、微信等传播信息手段的能力。
    三、有意者请将以下相关材料发至邮箱732710600@qq.com
        1、身份证、手机号码、QQ邮箱、通讯地址、相关资质证明等电子文件。
        2、《关于筹建中国国际摄影家协会XX省XX联络站的申请》电子文件。
        3、策划1—2条精品采风线路及报价。
    四、通过审核的联络站经中国国际摄影家协会下文批复后运行。
    五、本公告长期有效。

    发布日期:2015-7-29发布人:bn118
  • 协会资讯列表
    2018第三届中国摄影奖获奖名深业滨江半岛“最美江景”摄2018第三届中国摄影奖拟获奖中国国际摄影家协会2018年7月中国国际摄影家协会2018年6月中国国际摄影家协会2018年5月中国国际摄影家协会2018年4月中国国际摄影家协会2018年3月中国国际摄影家协会2018年2月中国国际摄影家协会2018年1月中国国际摄影家协会2017年12中国国际摄影家协会2017年11中国国际摄影家协会张家界天中国国际摄影家协会2017年10中国国际摄影家协会2017年9月中国国际摄影家协会2017年8月2018第三届中国摄影奖开始征2017第二届中国摄影奖获奖名2017第二届中国摄影奖拟获奖中国国际摄影家协会2017年7月中国国际摄影家协会2017年6月中国国际摄影家协会2017年5月中国国际摄影家协会2017年4月中国国际摄影家协会2017年3月银杏湖“最美夜公园”摄影大中国国际摄影家协会2017年2月中国国际摄影家协会2017年1月《金鸣盛世,摄影腾飞》2017中国国际摄影家协会2016年12国务院发文取消摄影师资格认2017年黄山景区门票、索道票中国国际摄影家协会2016年11中国国际摄影家协会2016年10中国国际摄影家协会2016年9月中国国际摄影家协会2016年8月2017第二届中国摄影奖开始征首届中国摄影奖获奖名单首届中国摄影奖评选结果公示中国国际摄影家协会2016年7月关于本协会被民政部公布的说中国国际摄影家协会2016年6月胡德文副主席应邀在南京对“中国国际摄影家协会关于同意中国国际摄影家协会江西省龙中国国际摄影家协会2016年5月福建省客家民俗文化采风记摄中国国际摄影家协会衍香楼摄中国国际摄影家协会2016年4月中国国际摄影家协会2016年3月中国国际摄影家协会2016年2月中国国际摄影家协会2016年1月中国国际摄影家协会南京站20《摄影讴歌,摄影梦想》2016中国国际摄影家协会南京站将中国国际摄影家协会2015年12中国国际摄影家协会南京站辞2016首届中国摄影奖即日起开中国国际摄影家协会2015年11中国国际摄影家协会遵义站开中国国际摄影家协会南京站举中国国际摄影家协会关于同意中国摄影工作者自律公约中国国际摄影家协会南京站举中国国际摄影家协会网二维码中国国际摄影家协会2015年10中国国际摄影家协会关于筹建中国国际摄影家协会南京站摄中国国际摄影家协会2015年9月中国国际摄影家协会南京站在中国国际摄影家协会《关于同关于个人图库使用中出现故障中国国际摄影家协会2015年8月中国国际摄影家协会开通网上热烈祝贺“中国国际摄影家协天下图库首次售图成功中国发布全球首张最清晰完整罕见显微照片尘封150年后重见慈禧大葬照片现身 摄影师曾获中国摄影著作权协会在京成立“儒风泰山·首届山东国际大N年前非洲“西化”老照片现身中国摄影家在罗马尼亚举办展美国《时代》周刊公布2008年德国柏林“圣诞老人”不畏严及其罕见:据说这就是世界上中国数码摄影家协会与摄影中贵州铜仁与中摄协正式签署梵李前光一行在凤凰考察南江大峡谷风景区设立人体摄思南国际摄影大赛60万元大奖关于筹建联络站的通知